Понедельник, 29.04.2024, 04:14
Открытое письмо губернатору
Приветствую Вас Гость | | RSS
Письмо губернатору | Новости акции | Нас поддерживают | Моё мнение
Поиск
Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 11 » «Парус – сведение отчетности on-line»
14:34
«Парус – сведение отчетности on-line»

Год назад министерством образования и науки Красноярского края была приобретена и запущена в эксплуатацию система сбора информации «Парус – сведение отчетности on-line». Система представляет собой электронные табличные формы. В формы вносятся числовые показатели. В отличии от КИАСУО система не является персонифицированной, что в значительной степени снижает качество предоставляемых данных. Данные не только выходят за рамки погрешности, но и зачастую полностью не соответствую действительности. Этот факт подтверждает и министерство образования и науки. Так например в отчётах по планированию летнего отдыха учащихся в 2011 году было обнаружено такое несоответствие. Цитата из письма министерства образования и науки Красноярского края: "Министерство образования и науки Красноярского края (далее – министерство) сообщает, что при проверке данных о количестве детей, планируемых к оздоровлению в лагерях с дневным пребыванием в летнюю оздоровительную кампанию 2011 года, выявлено несоответствие между предоставленной информацией в системе «Парус - сведение отчетности», сведениями, предоставленными на бумажном носителе и количеством детей, на которое выделены средства субсидии в соответствии с заключенными с министерством соглашениями на организацию питания в лагерях с дневным пребыванием.” Полный текст письма. Такие случаи, к сожалению не являются единичными. Этому способствует не только несовершенство системы "Парус”, но и дублирование предоставляемой через неё информации. Цитата и из письма МОиН Красноярского края: " Информацию необходимо предоставить в адрес министерства на бумажном носителе в установленном порядке, а также в электронном виде с помощью системы «Парус – сведение отчетности on-line»”. Полный текст письма. Кроме того большая часть данных предоставляемых через систему "Парус” дублируется не только на бумажных носителях, но и уже содержится в системе КИАСУО. Такие как: "Подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году”, "Вакансии в ОУ” и т.д. На ряду с этим, система КИАСУО является персонифицированной и соответственно даёт более качественные данные.

Нужно так же отметить, что на разработку и запуск в эксплуатацию системы "Парус – сведение отчетности on-line” министерством образования и науки Красноярского края было израсходовано около 500 тыс. рублей. Лицензия на использование данной системы является срочной, то есть зависит от сроков эксплуатации. Это означает, что каждый год требуется оплачивать продление лицензий. Именно это мы и наблюдаем.Сейчас каждому абоненту (муниципальные районные и городские управления образования и краевые учреждения) системы предлагают заплатить 4100 рублей. Таких абонентов в Красноярском крае более 60. Сумма получается достаточно серьёзная и совсем немного не дотягивает до миллиона.

На фоне этого на "развитие” КИАСУО было выделено всего 180 тыс. рублей. Кроме этого министерство планирует в этом году доработку информационной системы «Сеть образовательных учреждений Красноярского края», которая ранее оказалась невостребованной. Безусловно, её дальнейшая доработка обойдётся краевому бюджету не в одну тысячу рублей. Кроме финансовой составляющей, здесь имеет место и правовая. Так административное навязывание системы "Парус – сведение отчетности on-line” подпадает под действие ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции Цитата: "Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия)”.Выводы делайте сами!

Нравится
Просмотров: 6647 | Добавил: Baboscha | Теги: КИАСУО, Письмо Губернатору
Всего комментариев: 9
0  
9 Crokker   (13.04.2011 12:17) [Материал]
Все гораздо проще. Вы только подумайте: ПЯТЬ СОТЕН ТЫСЯЧ на разработку и запуск программы!!! Скажу как программист. Программа стоит максимум 25 тыщ. рублей. И это при хорошем отношении к программисту. А продвижение не стоит НИЧЕГО! Так как нам навязали эту программу. В очередной раз приходят мысли об отмывании денег... С чего бы? biggrin

0  
8 Kazeer   (13.04.2011 11:21) [Материал]
Навязывают нам разношёрстное программное обеспечение и мы должны с ним работать, тестировать его, выявлять ошибки (это помимо бумажных отчётов). Потом ещё за то, что не так заполнили нам ещё и попадает. А теперь нам нужно это удовольствие ещё и заплатить! Это уже наглость!!!

0  
7 Lyutsifer   (13.04.2011 10:16) [Материал]
Сейчас так и работают по схеме - вместо того, чтобы совершенствовать, что есть и исправлять в оном ошибке, лучше начать все с нуля. Только без ошибок все равно не получится. А, вообще, КИАСУО отвечала требованиям сегодняшнего дня. Появляется такое чувство, что кому-то выгодно бездарное реформирование.

+1  
4 Стефан   (13.04.2011 02:07) [Материал]
Вспоминаются слова Лермонтова....

Белеет "Парус" одинокий,
В тумане моря голубом,
Что ищет он в краю далёком....

Не будет ли его случаем ожидать участь любезную kpmo.krasnoyarsk.ru, на которую потратили тоже не малую сумму бюджетных средств?

Просто ужас уже творится!

Каждому сотруднику по базе..... Каждому учителю по бумажному отчёту...
Отчёты, отчёты, отчёты, отчёты, отчёты, отчёты......

Когда же управленцы будут заниматься своей нормальной деятельностью... Мы должны ездить по школам, посещать уроки и так далее. Вместо этого нас напрягают, а мы в свою очередь напрягаем работников школ. Товарищам-министрам надо почаще в народ выезжать, да не по городу прохаживать, а в глубинку, где директор школы сама за рулевого, сама за капитана.

С


0  
5 Baboscha   (13.04.2011 08:57) [Материал]
Каждому специалисту МОиН по базе данных, нахудой конец по мониторингу!!! Лозунг похоже начинает сбываться! Кстати, kpmo.krasnoyarsk.ru вообще перестала работать. Раньше хоть старые данные загружались. А ведь за неё отдали 2,7 мл. рублей. Зато на решение проблем КИАСУО денег нет!

0  
Есть КИАСУО, собрана огромную база и по ученикам и по сотрудникам. Теперь ввели "Парус”. Скоро будем заполнять систему по учреждениям. Бумажные отчёты как сдавали, так и сдаём. Это когда ни будь закончиться?! Новые ставки для работы с этими системами почему то ни кто не вводит!!! Надоело уже!!!

0  
2 vasenka   (11.04.2011 17:14) [Материал]
Вообще, если уж взялись за одно, надо довести до конца. А то наше министерство туда-сюда тратит деньги, вот ввели они одну систему и пусть дорабатывают.
я считаю, что нужно дорабатывать КИАСУО, а не запускать всё новые и новые системы. Они у нас последнее время появляются как грибы после дождя. Причём бумажные отчёты то же остаются!

0  
6 Baboscha   (13.04.2011 09:38) [Материал]
Не опнятна позиция министерства. Нам за то, что мы делаем двойную работу, сдаём бумажные отчёты, отчёты в Парусе, в других системах, теперь ещё и предлагают заплатить. За что?! Эта система по сути нужна МОиН, вот пусть она и платит! Заинтересованнности в Парусе у муниципалитетов нет ни какой! Как собственно и пользы!

0  
1 piksams   (11.04.2011 17:08) [Материал]
Сложившаяся ситуация с введением системы отчетности "Парус" в образовательную структуру - не редкость в наше время. Зачастую, министерствами сначала принимается какое-то решение, а уже после прослеживаются недостатки такого решения. И даже не удивлюсь, если в покупке и введении этой системы "Парус" были заинтересованы определенные личности. Проще говоря - "договорились"!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
За развитие КИАСУО
Всего ответов: 464
КИАСУО Письмо Губернатору Д-3 министерство образования МОиН интервью софт года KPI система управления

Самое читаемое
[11.05.2010]
Спасибо за поддержку! (0)
[17.05.2010]
Губернатор посетил Назаровский район (10)
[13.05.2010]
Обращение на контроле у Губернатора! (2)
[05.05.2010]
Двойная работа... (3)
[12.05.2010]
Обращение у Губернатора! (1)

Архив записей

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Письмо губернатору | Новости акции | Нас поддерживают
КИАСУО © 2024
Ищу работу продавец мягких игрушек | Ищу работу для студента временно | Можно ли найти работу в 12 лет? | Найти работу в экологических лабораториях города тюмени | Ищу работу в городе дзержинске | Ищу работу в пензе автосалоны | Ищу работу на авто | Ищу работу фотографа с обучением в спб | Мне нужна работа | Газета из рук в руки брянск поиск работы | Ищу работу в охранном предприятии | Ищу работу курьером в санкт-петербурге | Найти работу на сайте | Газета работа для вас поиск работы в спб | Найти работу библиотекарем в москве | Поиск работы в санкт-петербурге гостиницы | Ищу работу учителя математики в москве и области | Ищу работу главного бухгалтера по совместительству спб | Ищу работу переводчика с датского языка | Ищу работу в санкт-петербурге мне 15 | Поиск работы в атомной энергетике | Сайты поиск работы самара | Ищу работу астролога | Поиск вахтовой работы | Найти работу возраст 15 лет
Хостинг от uCoz