Понедельник, 29.04.2024, 07:26
Открытое письмо губернатору
Приветствую Вас Гость | | RSS
Письмо губернатору | Новости акции | Нас поддерживают | Моё мнение
Поиск
Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 19 » Промежуточные итоги акции
16:10
Промежуточные итоги акции

Семь месяцев назад инициативной группой было подано обращение к губернатору Красноярского края Льву Владимировичу Кузнецову в защиту проекта КИАСУО.

Причиной обращения к столь высокопоставленному чиновнику, явились процессы, явно указывающие на свёртывание и дальнейшее закрытие проекта.  

Каковы же итоги нашей акции по прошествии семи месяцев? Добились ли мы своих требований?

Часть выдвинутых нами требований, была удовлетворена.  Однако произошло это не после обращения к губернатору, а после обращения к Нечаеву Василию Семёновичу депутату Законодательного собрания Красноярского края.

В нашем обращении мы указывали на высокую эффективность системы, в том числе экономическую. На мой взгляд, наши аргументы были достаточно весомыми. Возможно, это явилось причиной того, что система пока ещё функционирует. Таким образом, основное наше требование министерством было выполнено.  

Министерству образования и науки так же было предложено предусмотреть дальнейшее финансирование проекта. Тот факт, что программисты предложили нам новую версию КИАСУО говорит о том, что проект всё же финансируется. Хотя, нужно отметить, доработки выполненные в программе можно оценить  максимум в 250 тысяч рублей. Сумма не достаточная для проекта, который сэкономил около 69 миллионов бюджетных средств (сумма без учёта 2010 года). По некоторым данным, сумма заложенная в бюджет 2011 года несколько выше. Однако нет гарантий, что эти средства, как и в 2010 году не пойдут на финансирование системы "Парус” или подобной ей.

Из нашего обращения было понятно, что на должность программиста системы в министерство образования и науки должен прийти человек знающий КИАСУО и работавший с ней. На эту должность был принят Хазов Дмитрий Сергеевич, ранее работавший в группе разработчиков системы. Сентябрьские отчёты показали его, достаточно высокий уровень профессионализма.

Мы так же рекомендовали министерству образования сохранить техническое сопровождение и дальнейшую разработку системы за группой разработчиков Сибирского федерального университета.  Это наше условие, то же было выполнено.

Таким образом, три наших требования, не в полном объёме, но всё же выполнены. А вот требование по созданию рабочей группы, с включением в неё руководителей отделов министерства и представителей от муниципальных управлений образования министерством принято не было. Как не был решён и вопрос о нормативном обеспечении проекта КИАСУО, в том числе о программе развития системы до 2015 года. Данная программа развития, могла стать безусловным гарантом сохранения проекта.

Между тем, в течение семи месяцев выявился ряд критических проблем без решения, которых дальнейшее существование КИАСУО вызывает большие сомнения. Это отсутствие нормативно-правовой базы регулирующей работу системы, отсутствие сертификации по безопасности и обеспечение кроссплатфоменности КИАСУО.  Это лишь самые критические проблемы, которые сегодня стоят перед системой. К сожалению, невозможно в одно статье раскрыть их и осветить полностью.

Просмотров: 1304 | Добавил: Baboscha
Всего комментариев: 201 2 »
0  
20 Alexey   (25.01.2011 23:15) [Материал]
andreyrico

А за какой срок запрашиваются такие отчеты? За два часа до сдачи?


-1  
19 Kuhareva   (24.01.2011 09:44) [Материал]
Вы, можете писать письма кому угодно, даже в Папе Римскому! На КИАСУО итак затратили более семи миллионов рублей. Люди откровенно недовольны системой. Вы же сами пишите о том что по нескольку раз сдавали отчёты в сентябре. А теперь хотите, что бы краевой бюджет вложил в неё ещё пару миллионов? Извините, но это уже слишком! И вообще система должна работать самостоятельно без разработчиков. Вы же пользуетесь Вордом и не требуете его доработки!

0  
18 andreyrico   (23.01.2011 23:56) [Материал]
Александру.

Ты прав. Последние данные по ученикам с иностранным гражданством, ввиду их явной недостоверности собирались в ручную через муниципальные учреждения, как и следовало ожидать, скорее всего они получились не точными! Знаем мы как такие отчёты составляются в школе. Для этого и требуется общая нормативная база для системы КИАСУО, в которой было бы написано, когда, что и как заполнять! Почему с нормативкой медлит министерство, не понятно. Похоже им это просто не нужно!


0  
17 Lunniy   (23.01.2011 18:53) [Материал]
Про чёрный сентябрь - это Вы верно заметили! Мы несколько раз пересдавали отчёт в этом году! До слёз дошло! Конечно во многом виноваты сами. Но честно говоря, заполнять КИАСУО нет ни какого желания. Возникает такое ощущение, что мы заполняем её сами для себя. Зачем мы например заполняем подготовку к школе в КИАСУО, а потом с нас требуют бумажные варианты, причём ежемесячно, для заполнения какого то Паруса! С вакансиями то же самое! Последнее время только и занимаемся написанием бумаг, а про детей совсем забыли!!!

0  
16 Rapido   (23.01.2011 18:33) [Материал]
Значит мы не зря всё это затеяли!!! Но результаты, действительно не впечатляют и не вдохновляют! Всё это потому, что министерство как не интересовали проблемы КИАСУО так и не интересуют! Чего стоит окончание прошлого учебного года - ни каких разъяснений! Нам даже не удосужились ответить - нужно или нет работать с системой! А Чёрный Сентябрь чего стоит?! А ведь нас предупреждали, что он будет! По всей видимости нас просто не хотят слушать и слышать! Хоть тут высказаться! smile

+1  
14 Jsik   (22.01.2011 18:11) [Материал]
Нормативная база, для КИАСУО нужна. Нужна особенно сейчас! Компетентные органы всерьёз интересуются системами такого рода, содержащими персонифицированные данные. Наверняка все районы заполняли отчёт связанный с этим. Родители кстати, то же возмущаются, что с них собирают информацию. Наиболее продвинутые интересуются на основании каких документов вносятся данные по их детям в какую то систему, и насколько она защищена от взлома. А мы да же не можем разработать собственные документы, потому, что краевых нет! Министерству как всегда плевать на нас! В случае чего нас же и обвинят!!! angry

0  
13 гал7а   (22.01.2011 17:48) [Материал]
Работа КИАСУО серьезно очень значима, учитывая, то, сколько средств система сэкономила Краевому бюджету. Очень странно, что министерство все еще не определилось с достойным финансированием проекта. И до сих пор не узаконило систему, приняв нормативные документы.

+1  
12 khed   (22.01.2011 16:58) [Материал]
Тот факт, что хоть в какой-то степени реакция на обращение инициативной группы все-таки была - уже является большим достижением. Значит не зря мы собирали подписи! Но проблемы КИАСУО решаются действительно не так быстро как хотелось бы! Действительно, перевод системы на Линукс был актуален пол года назад. Но тогда министерству на это было наплевать! Тепепрь же многие школы закупили винду, потратив бюджетные деньги и не малые! А ведь эти деньги могли пойти на организацию учебного процесса! sad

0  
15 Baboscha   (23.01.2011 18:09) [Материал]
Собирали подписи мы действительно не зря! Результаты, хоть и не такие как хотелось бы, но всё же они есть. Думаю, что если мы и в дальнейшем будем озвучивать проблемы, а не просто обсуждать их в кулуарах, то возможно к нам начнут больше прислушиваться! Кстати, именно по этой причине одним из требований было создание рабочей группы по дальнейшему развитию системы.

0  
9 Alexey   (21.01.2011 22:51) [Материал]
dnipryanyn, а что это простите если не помошь? Или вы хотите сказать что этого мало?

0  
11 Kuhareva   (22.01.2011 16:29) [Материал]
Я бы сказала, что и этого МНОГО!!! Это КИАСУО просто уже достало! Кому оно нужно??? Всё равно им министерство почти не пользуется!

0  
8 dnipryanyn   (21.01.2011 14:09) [Материал]
Образование - это фундамент развития любого государства! Очень неприятно наблюдать, как выделенные средства в государственном бюджете на программу КИАСУО идут не по назначению. А выполненные доработки в программе, которые оцениваются в 250 тыс. рублей, - это не помощь и не финансирование! Хотя всё-таки главное то, что уже есть первые результаты акции поддержки КИАСУО.

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
За развитие КИАСУО
Всего ответов: 464
КИАСУО Письмо Губернатору Д-3 министерство образования МОиН интервью софт года KPI система управления

Самое читаемое
[11.05.2010]
Спасибо за поддержку! (0)
[17.05.2010]
Губернатор посетил Назаровский район (10)
[13.05.2010]
Обращение на контроле у Губернатора! (2)
[05.05.2010]
Двойная работа... (3)
[12.05.2010]
Обращение у Губернатора! (1)

Архив записей

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Письмо губернатору | Новости акции | Нас поддерживают
КИАСУО © 2024
Ищу работу продавец мягких игрушек | Ищу работу для студента временно | Можно ли найти работу в 12 лет? | Найти работу в экологических лабораториях города тюмени | Ищу работу в городе дзержинске | Ищу работу в пензе автосалоны | Ищу работу на авто | Ищу работу фотографа с обучением в спб | Мне нужна работа | Газета из рук в руки брянск поиск работы | Ищу работу в охранном предприятии | Ищу работу курьером в санкт-петербурге | Найти работу на сайте | Газета работа для вас поиск работы в спб | Найти работу библиотекарем в москве | Поиск работы в санкт-петербурге гостиницы | Ищу работу учителя математики в москве и области | Ищу работу главного бухгалтера по совместительству спб | Ищу работу переводчика с датского языка | Ищу работу в санкт-петербурге мне 15 | Поиск работы в атомной энергетике | Сайты поиск работы самара | Ищу работу астролога | Поиск вахтовой работы | Найти работу возраст 15 лет
Хостинг от uCoz